Zdravdar Com Win Розыгрыш Призов

Официальный сайт здрав дар москва

Он успешно используется при врачевании и предотвращении многих болезней.

Однако далеко не все могут употреблять имбирь из-за его специфического горького привкуса. Для них придумали своеобразный деликатес – засахаренный имбирь. Он имеет гораздо более привлекательный и нежный вкус.
Показать полностью…

Имбирь сушеный в сахаре представляет собой цукаты. Сахар, конечно, не является диетическим продуктом, он противопоказан при некоторых заболеваниях и предрасположенности к лишнему весу, Zdravdar Com Win Розыгрыш Призов Однако в цукатах его применяют в качестве консерванта, продлевающего длительность хранения продукта и сохраняющего его целебные качества.

А теперь доказанные полезные свойства имбиря:
нормализует обмен веществ в организме

участвует в процессе лечения многих органов брюшной полости, к которым относятся желчный пузырь, печень, почки

нормализует работу желудка и кишечника, способствует улучшению пищеварения, устраняет кишечные расстройства и инфекции, а также запоры;
эффективен против кишечных паразитов;
помогает устранению мышечных и суставных болей;
повышает иммунитет в холодное время года;
обладает согревающим действием при простуде или переохлаждении, лечит бронхиты и кашель.

Используйте этот продукт для своей пользы

Будем рады помочь Вам в этом www.zddr.ru

«ЗдравоДар» — магазин натуральных продуктов запись закреплена
Ольга Орешкина

В последнее время сталкиваемся с запросом на безглютеновую продукцию. Есть люди — и дети и взрослые, у которых выявляется аллергия на этот компонент в продуктах питания.
Давайте вместе разберемся, что такое глютен, вреден он или полезен. Информация по этому вопросу будет особенно полезна каждой маме.

Обратимся к научным источникам:
Показать полностью…
Глютен – вещество, которое содержится в злаках. В русском языке его еще называют «клейковина» от слова glue – клей (gluten). Особый вид белка, функция которого – склеивание других белков.

Какие продукты содержат глютен?
Пшеница, например, более чем на 70% состоит из глютена. Благодаря ему получается тесто и все продукты, связанные с ним: хлеб, макароны, выпечка, сухие завтраки и т. п.

А Вы стесняетесь платить купонами?
НетДа

Компоненты, которые содержатся в том же хлебе и макаронах, полезны для человеческого организма, но так было до того, пока в борьбе за урожай не стали модифицировать пшеницу. Из за последней у 60% людей по официальной статистике возникает непереносимость глютена (и это не аллергия). Глютен применяется не только в тесте, он используется как «модифицированный крахмал» или «загуститель» в соусах, кетчупах, йогуртах.

В общем везде, где нужно сделать густую консистенцию.
Также клейковина применяется как консервант в мягком белом хлебе (поэтому он долго не черствеет), сосисках, пельменях, полуфабрикатах.

Оказывается, для расщепления глютена необходим специальный фермент, дефицит которого приводит к непереносимости глютена (А это уже аллергия — 1% населения планеты). И это не излечивается, помогает только отказ от продуктов с клейковиной.

Итак, глютен вреден только тем, у кого есть непереносимость этого белка. Симптомы непереносимости: вздутие живота, диарея, снижение работоспособности и ослабление иммунитета.

Не содержат этот белок:
крупы: гречневая, кукурузная, рисовая.
Мука из этих же компонентов.
Киноа, зеленая гречка
У нас, кстати эти продукты есть в наличии.

Сейчас можно купить и макаронные изделия без глютена, и печенье и выпечка без него.
Мы планируем расширять ассортимент безглютеновой продукции.

Встречались вам в жизни случаи непереносимости этого белка?

«ЗдравоДар» — магазин натуральных продуктов запись закреплена
Ольга Орешкина

Приехала свежая партия вкуснейшей натуральной пастилы, зефира и хрустящих яблочных сухариков!

Сегодня во всех наших отделах и в магазине #здраводар в ТЦ Марс (Щорса 29) пополнение ассортимента
Показать полностью…
Ждем всех сладкоежек, а также любителей покушать вкусно и полезно!

«ЗдравоДар» — магазин натуральных продуктов запись закреплена
Ольга Орешкина

Любите ли вы дарить подарки?

Мы — очень, а особенно если они вкусные и при этом полезные —
натуральные сладости (пастила, зефир, мармелад), орешки, арахисовые пасты и мед, урбеч, полезные перекусы и другие натуральные продукты
Показать полностью…

Вы можете укомплектовать подарочную коробку любой продукцией на нашем сайте zddr.ru или выбрать готовые сладкие наборы (раздел «Подарки»). А можно упаковать в подарочный пакет в любом из наших отделов или магазине:
ТЦ Марс, Щорса 29 (1й этаж)

«ЗдравоДар» — магазин натуральных продуктов запись закреплена
Ольга Орешкина

ПЯТЬ ПРИЧИН, по которым этот продукт должен занять место в вашем холодильнике:
Обычно кокосовое молоко выступает альтернативой привычному коровьему или козьему молоку, сливкам или сметане. Однако у него куда больше полезных свойств, нежели просто возможность подменять собой кисломолочные продукты.
Показать полностью…

Вы худеете
У многих слово «жир» вызывает устойчивую ассоциацию с лишним весом, но в данном случае жиры, напротив, способствуют похудению. Звучит абсурдно? Нет. В кокосовом молоке содержатся в основном полиненасыщенные жиры (в том числе знаменитые незаменимые омега-3, омега-6 и омега-9), которые очень полезны для метаболизма.

Но и это еще не все.
Не вдаваясь в научные названия кратко скажу так — кокосовый жир имеет гораздо меньше шансов превратиться в жировые запасы — организм расходует его практически мгновенно. А еще здесь содержится лауриновая кислота (листай карусель)

Вы умнеете и становитесь более продуктивным
Так работают уже упомянутые полиненасыщенные жиры омега-3, омега-6 и омега-9, а также лауриновая кислота — поставщик энергии для мозга.

Вы повышаете иммунитет
Лауриновая кислота также является мощным противомикробным и противовирусным средством, уменьшающим количество бактерий и вирусов во рту и в организме в целом. Есть подтвержденные данные, что лауриновая кислота способна противостоять даже столь активным и опасным вирусам, как ВИЧ, корь и ряд герпесов, включая цитомегаловирусы.

Вы укрепляете здоровье сердца и сердечно-сосудистой системы
Кокосовое молоко снижает риск возникновения холестериновых бляшек на стенках сосудов. Причем этот эффект настолько заметен, что ученые говорят о хороших перспективах использования кокосового молока в диетическом питании кардиологических больных.

Вы улучшаете состояние кожи и волос
Кокосовое молоко благотворно влияет на наше тело не только внутри, но и внешне: например, о том, как поступающие с пищей жирные кислоты омега-3 и омега-6 влияют на уровень увлажненности кожи
#здраводар #кокосовоемолокоекб #омега3 #непереносимостькоровьегобелка #пп #питаниедлямозга

Related posts

3 комментария

карта не удобная имеет ограниченный срок и при этом он на катре не указан

Добавить комментарий

*