Почему в Приложении Красное Белое Нет Пива

Видео

С 19 сентября 2024 года на территории нашего региона действует запрет на торговлю разливным алкоголем в жилых домах. С тех пор «КИ» не раз писали о том, что пивные точки продолжают работать нелегально. Но на днях в прокуратуре сообщили, что магазин федеральной сети «Красное & Белое» на улице Орловской, 1″а» оштрафовали и запретили продавать спиртное на разлив.

Корреспондент «КИ» проверила, как продавцы соблюдают указание правоохранительных органов.

, Почему в Приложении Красное Белое Нет Пива

Первое наказание

Закон №73 «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области» запрещает торговлю горячительными напитками на разлив. Это касается точек, расположенных в многоквартирных домах, в пристройках к ним или в помещениях вблизи детских игровых площадок. Отметим, что нововведение не касается магазинов, которые продают алкоголь в фабричной таре.

При этом в многоэтажках, как сообщили «КИ» в региональном комитете потребительского рынка, вполне легально могут работать предприятия общественного питания, вход в которые расположен не со стороны подъездов. Главные требования к таким заведениям – они должны быть оборудованы барной стойкой, столиками и туалетом для посетителей, при этом их общая площадь должна составлять не менее 35 кв. м. Если этого нет, перед нами обычный магазин, который реализовывать пивные напитки на разлив в многоквартирном доме не имеет права.

Как ранее писали «КИ», спустя девять месяцев после вступления новых норм в силу заведения в Курске продолжили разливать горячительные напитки нелегально, и ни одна торговая точка не была проверена. Если в районах, согласно ответам на запросы «КИ», местные власти штрафовали и запрещали продавать разливной алкоголь в жилых домах, то в Курске ситуация складывалась иначе. Ранее ни об одном нарушении закона не сообщалось: ни в ответах на запросы редакции, ни в официальных источниках.

А Вы стесняетесь платить купонами?
НетДа

И вот на прошлой неделе на сайте прокуратуры Курской области появилась новость – в столице региона прокурор добился прекращения розничной продажи пива в жилом многоэтажном доме.

– Прокуратура города впервые выявила нарушения закона №73 «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области». Проверка была проведена по обращению местного жителя, который сообщил о незаконной розничной продаже пива на разлив в магазине сети «Красное & Белое», расположенном на первом этаже многоквартирного дома по улице Орловской, 1″а». В связи с этим руководителю коммерческой организации внесено представление, в котором прокурор потребовал устранить выявленные нарушения.

Кроме того, в отношении руководителя предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Директор магазина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей, – рассказала «КИ» заместитель прокурора города Курска Светлана Москалева.

Проблема останетсяПочему в Приложении Красное Белое Нет Пива

Что же изменилось после вмешательства прокуратуры? Новость на сайте ведомства появилась 17 апреля, а 20 числа наш корреспондент отправилась в магазин «Красное & Белое» на Орловской, 1 «а». Здесь по-прежнему предлагают около семи видов пива на разлив, на вопрос, какое свежее, продавец отвечает: «У нас кеги по несколько раз в день меняются».

(ФОТО: Несмотря на запрет, в магазине продолжают торговать разливным пивом)

«КИ» пообщались со Станиславом, который и написал жалобу в прокуратуру. По его словам, непонятно, на каких вообще основаниях торговую точку открыли в их доме.

– У нас собирали подписи, чтобы открыть платный медцентр, а потом появился этот магазин. Я обращался в жилсервис, как так получилось, но меня проигнорировали, – рассказал житель многоэтажки Станислав.

Мужчина рассказал, что клиенты магазина употребляют алкоголь прямо во дворе дома, справляют нужду в подъездах и проникают в подвалы. А в лесном массиве устроили свалку из бутылок.

Почему же, несмотря на запрет, магазин по-прежнему продает разливной алкоголь? Оператор горячей линии «Красное & Белое» отказалась это комментировать, сказав, что сотрудникам запрещено общаться с прессой, и попросила направить вопрос по электронной почте. Однако ответ на письмо так и не пришел.

В свою очередь в прокуратуре города Курска заявили, что в случае неподчинения закону будут добиваться прекращения торговли через суд.

Местные жители считают, что ликвидация разливного пива проблемы не решит и смешными штрафами призвать к порядку федеральную сеть не получится.

– У нас запрещено продавать алкоголь на территории 50 метров от учебных заведений. А в многоквартирных домах, возле которых гуляют и играют дети, реализация спиртного разрешена. Где же логика?

Разве не видно, что нынешний закон не решает проблемы? – возмущается жительница дома с Орловской.

Единственный выход, по словам жильцов, если депутаты запретят продавать любое спиртное в жилых домах. Делать это нужно как можно скорее, ведь Курская область уже занимает второе место в России по количеству алкоголиков.

К сведению

Магазины сети «Красное и Белое» есть во многих районах города. Летом 2024 «КИ» насчитали 11 торговых точек. Сейчас на официальном сайте сети сообщается о 33 магазинах в Курске. Менее чем за год их стало в три раза больше. Стоит отметить, что многие находятся в жилых домах.

Кроме того, судя по данным сайта сети, разливное пиво продают в 27 магазинах. Оштрафовали только один – на Орловской, 1″а». Напомним, магазины «Красное & Белое» не являются общепитами, поэтому торговать в жилых домах разливным алкоголем им запрещено.

Related posts

3 комментария

карта не удобная имеет ограниченный срок и при этом он на катре не указан

Добавить комментарий

*