Полиморфус Что из Него Можно Сделать

Сообщества Сделай Сам Блог Полиморфус.

Гуляя по youtube сегодня, натолкнулась на «хитроопый» самозатвердевающий термопластик, Полиморфус. Если кто-то пользовался, поделитесь впечатлениями.

при нагревании он становится пластичным и удобным для формования, а при охлаждении приобретает все свойства пластмассы: становится твердым, упругим и при этом очень прочным.

«Полиморфус уникален тем, что достигает пластичного состояния всего лишь при 65 градусах по Цельсию, Полиморфус Что из Него Можно Сделать Благодаря этому из него можно создавать пластмассовые изделия в домашних условиях без каких-либо дополнительных средств, то есть прямо руками! «

Это не реклама. Пока сама не пробовала, но собираюсь.

Прямую ссылку давать не буду, чтоб не заподозрили в рекламе, но я ее нашла гуглом. Может, кому надо.

Комментарии 55

Начитавшись статей купил банку. Поигрался немного и охладел. То-ли не смог правильно применить, то-ли еще что.

Формовать по металлу сложно — моментально остывает и не успеваешь закончить. Формовать пока мягкий — сложно, ибо горячий. Из плюсов — легко переплавляется, если что-то не получилось. Возможно правильнее делать заготовку больше и, потом, обрабатывать инструментом — не пробовал.

Режется достаточно сложно. Получить ровные элементы большой площади — сложно.

Коллега на работу приносил, что то починить с помощью Полиморфуса. Мы потом остатками сидели игрались. Штука прикольная.

Насыпали в чашку, залили кипятком, шарики слиплись и стали мягкими. Достали из воды и начали формовать что то типа колбаски около 4мм толщиной. Из этой колбаски сделали колечко, по мере остывания материала он твердеет. Через 10 минут колечко стало похожим на изделие из белого капролона. Пытались порвать руками-без вариантов, даже деформировать проблематично.

А Вы стесняетесь платить купонами?
НетДа

Изделие получилось гибкое и твердое. В дальнейшем взяли две отвертки, продели их в кольцо и каждую из них проворачивали в разные стороны. Реально сложно было.

Кольцо гнулось, сворачивалось в косичку, но не рвалось. Только в самом конце, когда изделие растянулось до диаметра меньше 1мм, его удалось порвать, но с очень большим усилием.
Повторное использование-никаких проблем. Остатки колечка положил в чашку, залил кипятком и оно снова стало мягче пластилина-лепите, что хотите)))))
Вобщем рекомендую, штука прикольная)))

О Полиморфусе

Полиморфус можно накладывать на металл без особой предварительной подготовки. При остывании Полиморфус дает небольшую усадку, поэтому «сидеть» новая ручка будет очень надежно. Например, из Полиморфуса можно вылепить пробку для бутылки с резьбой, облепив его вокруг горлышка.

Можно использовать Полиморфус в комбинации с различными элементами, например, делать из него разнообразные тяги взамен сломанных.

Полиморфус что из него можно сделать

Для создания простых игрушек можно залепить готовую полую форму окрашенным полиморфусом, остудить.

  • легок в применении;
  • моментально плавится и твердеет;
  • к рукам не липнет;
  • крепится к поверхностям;
  • используется много раз без утраты свойств и безотходен;
  • окрашивается, принимает нужное очертание;
  • прочен, многофункционален.
Полиморфусный «кокон» вокруг поврежденного рычага сделает его прочным, а лопнувший рычаг подвески будет полностью восстановлен при помощи этого материала.

Пластик Полиморфус: применение и техники работы с материалом

Кроме того, изучая результаты многочисленных тестов, а так же прочие материалы, посвященные биоразлагаемости полимеров, можно найти практически любые сроки разложения поликапролактона. Для того чтобы определить, насколько долговечны будут изделия из Полиморфуса и как их правильно эксплуатировать, необходимо разобраться с понятием биоразлагаемости и изучить свойства самого пластика.

Технические компоненты часто должны быть подогнаны с какой-либо степенью точности(например, скобка опоры должна помещаться в гнездо). Все чаще для этого используют регулировочные шайбы (тонкое стальное кольцо), позволяющие избежать необходимости точно совмещать детали, что снижает стоимость работы. При прототипировании Полиморфус может выполнять схожую функцию, хотя, в этом случае и придется принимать во внимание, что материал, заполняющий полость, при охлаждении сжимается.

Полиморфус: обзор материала

Ну и добрались до последнего тест-образца. Сначала мы его будем сверлить. Просверлить его легко, но дырка получается неаккуратная, больше по диаметру, чем сверло.

Это из-за того, что трение сильно нагревает пластик, и он расплавляется. Но, если не гнаться за идеальной эстетикой, можно сказать, что сверлению материал хорошо поддается. Если возникли вопросы или пожелания/советы — с радостью выслушаю)

Полиморфус что из него можно сделать

Самый простой способ начать работать с Полиморфусом – взять стеклянную миску, налить в нее кипяток из чайника (около 90°) и засыпать туда гранулы пластика.
Важно! Если Вы используете слишком горячую воду или другой метод разогрева Полиморфуса, то в расплавленном состоянии он так же может нанести ожоги!

1. Нарисовала эскиз сережек
2. Вырезала трафарет из пластика
3. Потом заварила Полиформус в кипятке
4. Раскатала в блинчик
5. Приложила трафареты
6. Вырезала основу под сережки
7. Пошкурила края
8. Пока Полиморфус не отвердел вставила булавки (к ним будут крепиться швензы — это цеплялки для сережек)

Полиморфус что из него можно сделать

На примере изготовления фигурок для игры Битва Големов, а также маленькой фигурки Ниндзи с кусаригамой, я покажу последовательность процесса. Охлаждаем форму под холодной водой в течении пары минут.

Огрехи литься, облой можно поправить или в горячей воде или срезать.

Идеи Мастеру

Токсичность
не имеет запаха
не токсиченЗатем остатки которые вышли за края заготовки можно убрать, перевернув заготовку на стол, заранее смоченный водой и немного придавив к столу, подвигать, чтобы края сами срезались. Лишнее с легкостью убирается.

Остывшие заготовки с легкостью вынимаются.
Затем чтобы приклеить обе части вместе ставим на огонь кастрюлю или миску с плоским дном, на дно кладем обе половинки и пару тройку секунд нагреваем места соединения.
Совмещаем обе части, разравниваем, немного можно покатать по столу, чтобы избавиться от неровностей.

Добавить комментарий

*