Шоколадница Вишня Описание Сорта Посадка и Уход • Подготовка к посадке

Еще одним способом выращивания саженцев является прививка. Осенью в грунт помещают косточки вишни. С наступлением весны появятся всходы, которые нужно проредить. Между ними должно быть пространство не менее 20 см. Осенью всходы подкармливают и удаляют сорные растения. На следующий год весной во время набухания почек выполняется прививка черенком.

Вишня Шоколадница описание и характеристика сорта, выращивание и уход, отзывы, фото

Остальные убирают в фазе полной зрелости, когда цвет и вкус соответствуют стандартам сорта. Самый главный агротехнический прием – наладить внесение поливок. Застоявшейся влаги в грунте быть не должно, потому что это повлияет на внешность и вкусовые качества ягод. Пересушивать почву также запрещено. На одно дерево вишни Шоколадница требуется стабильно примерно 4-5 л воды. В выборе времени посадки нужно учесть тот нюанс, что для удачной перезимовки саженца, его корневая система должна образовать новые корешки до наступления первых заморозков. Поэтому высаживать саженец сорта Шоколадница нужно осенью с конца августа до середины сентября. Вся посадка саженца состоит из таких работ:Согласно описанию сорта, вишневое дерево достигает в высоту двух с половиной метров, что значительно облегчает сбор урожая. Поверхность прямых побегов коричневого оттенка покрыта небольшим слоем сероватого налета. По форме крона напоминает пирамиду, обращенную основанием к небу.

Черноволова Мария, консультант по использованию промокодов
Мнение эксперта
Черноволова Мария, консультант по использованию промокодов
Если возникают вопросы, я вам всегда помогу.
Задать вопрос эксперту
Вишня Шоколадница: описание сорта, фото и опылители Вишня Шоколадница не имеет иммунитета к коккомикозу и монилиозу. Вишни завязываются на прошлогодних ветках. Плоды плоскоокруглые до 3,5 г и около 20 мм в диаметре. Кожица плотная, мякоть нежная, сочная, кисловато-сладкая (сахара 12,4%, кислоты 1,6%). Вишни почти черные, сок темно-бордовый. Косточка мелкая, отделяется легко. Дегустационная оценка 4, 6–5 баллов, в использовании гибрид универсален. Плодоношение обильное, с одного дерева собирают до 15 кг урожая. Подкормку готовят и на основе минеральных удобрений. Если же у вас еще остались неотвеченные вопросы, пишите, я помогу!

Вишня Шоколадница: описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода

Вишня Шоколадница — описание сорта, посадка и уход, фото, видео

Распознать эти болезни можно по следующим признакам.

Вишня Шоколадница: описание сорта, опылители

С ягодами обращаются бережно не мнут, не травмируют, не царапают кожицу.

Вишня Шоколадница: описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода фото и отзывы
Хранится урожай недолго 5 7 дней в холодильнике при заморозке 1 1,5 года.
Осенью в середине сентября проводится подкормка отплодоносивших вишнёвых деревьев Шоколадницы, под них вносят удобрения, содержащие калий и фосфор и, конечно же, натуральную органику: древесную золу (из расчёта 1 литр на м2), можно использовать перепревший навоз (около 4 кг на м2), калий хлористый и суперфосфат.

Вишня шоколадница: описание, посадка и уход

Многие задаются вопросом что делать, если не цветет вишня Шоколадница. По статистике, средняя урожайность сорта составляет 78 центнеров продукции с гектара (11-12 кг с одного дерева), максимальная урожайность была зафиксирована на уровне почти 97 центнеров. В яму холмиком высотой 15–20 см насыпают грунт.
На холмик опускают саженец, осторожно расправив корни. Сажают на ту же глубину, на которой саженец рос в питомнике, что хорошо видно по цвету корыЧтобы минимизировать проблемы, связанные с болезнями, или вовсе избежать их, важно не допускать загущённых посадок и своевременно прореживать кроны, создавая условия для хорошей вентиляции. А также собирать и уничтожать заражённые растительные остатки по мере их образования

А Вы стесняетесь платить купонами?
НетДа
Черноволова Мария, консультант по использованию промокодов
Мнение эксперта
Черноволова Мария, консультант по использованию промокодов
Если возникают вопросы, я вам всегда помогу.
Задать вопрос эксперту
Вишня Шоколадница: описание и характеристики сорта, опылители, посадка и уход В целом сорт хороший, дает вкусные ягодки, имеет высокие агротехнические характеристики. Собирать вишни следует в сухую погоду, проводя все манипуляции аккуратно , чтобы не деформировать плоды растения. Этот сорт является высокоурожайным – с каждого дерева можно собирать до 15 кг спелых вкусных ягод. Мульчируют перегноем, торфом, подгнившими опилками или скошенной травой слоем около 5 см. Если же у вас еще остались неотвеченные вопросы, пишите, я помогу!

Вишня; Шоколадница: описание сорта, фото, отзывы дачников

Монилиоз

Вишня Шоколадница описание сорта, фото, отзывы дачников.

Вредители вишни — таблица

Однако у данной вишни есть и серьёзный недостаток, о котором говорят многие садоводы.

Фотогаалерея: Самые распространённые вредители вишни
Чтобы культура могла сопротивляться болезням ее нужно своевременно подкармливать.
Коккомикоз устраняют опрыскиванием дерева весной, когда только появились почки, 3% раствором бордосской жидкости, а при цветении используют препарат «Скор», если плоды уже собраны обработку проводят раствором хлорокиси меди.

Подготовка к зимовке

Для борьбы с тлей, живущей на деревьях, эффективнее всего будет использовать 3 раствор нитрафена. Название сорта обусловлено внешним видом плодов: они настолько тёмные, что их легко спутать с черешней. Издали ягоды кажутся чёрными, но на самом деле кожица имеет насыщенный бордовый оттенок с тёмно-коричневым подтоном. Мякоть алая, не слишком плотная, но сочная. Если соблюдать все правила высаживания, выбрать хороший участок для посадки вишни Шоколадница и подготовить саженцы, то это сыграет существенную роль для будущего роста и развития вишни, для ее урожайности и стойкости к ненастьям.
При подготовке к зиме проводят побелку стволов с помощью гашеной извести, к которой для лучшего эффекта можно добавить канцелярский клей или медный купорос. Такая процедура станет отличной защитой от грызунов.

Болезни и вредители

Назначение плодов

Состав Количество
Сахар 12,5%
Кислоты 1,65%
Сухие вещества 18,3%

Это ягодное дерево относится к ранним сортам, является неприхотливым к условиям выращивания и уходу, спокойно переносит длительный период засухи, плодоносить начинает уже в третьем сезоне с момента посадки, а первый богатый урожай даёт на 4 год жизни.

История создания

Присыпьте увлажненными опилками, оставьте до октября, периодически поливая тёплой водой. Если во время посадки в лунку были внесены удобрения, то в течение последующих трех лет дерево не нуждается в новых подкормках. Вишню необходимо подкармливать азотными и минеральными удобрениями. Участок, предназначенный под посадку, приводят в порядок. Перекапывают, удаляют сорную траву, остатки огородных растений, корни и т.д. Обязательно под перекопку вносят органические удобрения. Если почва кислая — проводят известкование, внося от 300 до 600 г извести в зависимости от показателя кислотности.Омолаживающую обрезку Шоколадницы проводят тогда, когда на концах побегов не растут листья, отсутствуют почки. При этом примерно 1/3 всех скелетных ветвей укорачивается на 1 м. в течение летнего сезона на месте обрезанных ветвей появится молодая поросль.

Черноволова Мария, консультант по использованию промокодов
Мнение эксперта
Черноволова Мария, консультант по использованию промокодов
Если возникают вопросы, я вам всегда помогу.
Задать вопрос эксперту
Как подготовить участок? Осенью обрезают большие ветки, мешающие развитию дерева, а также больные и высохшие побеги. Как правильно поливать вишню? По периметру приствольного круга необходимо сделать канавку или же выкопать несколько ямок для того, чтобы впоследствии вылить туда воду. Для сохранения высокого качества плодов за 20 дней до сбора урожая дерево прекращают поливать, чтобы они не накапливали излишнюю жидкость. У однолетки длина корней около 25 см, у двухлетки 35 см. Если же у вас еще остались неотвеченные вопросы, пишите, я помогу!

Область применения ягод

Достоинства и недостатки

После этого накрыть лапником, это позволит сохранить саженец в первоначальном состоянии.

Выращивание сорта

В осеннее время подкормка состоит из калия, извести и фосфора.

Вишня Шоколадница: выращивание и уход
Одно из главных условий ухода за Шоколадницей это налаженный режим полива.
Важным этапом в процессе ухода является профилактика и лечение грибковых болезней, которым подвержены косточковые культуры. Не стала исключением и вишня шоколадница, описание которой указывает на ее неустойчивость к данным заболеваниям. Деревья подвергаются воздействию коккомикоза и монилиоза. Распознать эти болезни можно по следующим признакам:

Обрезка

После этого поместите на пару часов в слабый раствор марганца, промойте. Вишня Шоколадница – это довольно молодой, но успевший набрать большую популярность сорт. Культура относится к неприхотливым растениям, она прекрасно переносит засуху, мороз и не требует тщательного ухода. Обязательно нужно 2–3 раза за лето удалять корневые отпрыски вишни, которые отнимают силы у материнского дерева. При поражении болезнями и вредителями необходимо проведение санитарной обрезки — необходимо убрать больные и засохшие ветки.Для этой цели хорошо подходит коровяк и перегной. Коровяк вносится в весеннее время после цветения и через две недели после предыдущей подкормки. Также весной необходимо подкормить «Шоколадницу» аммиачной селитрой и суперфосфатом. В осеннее время подкормка состоит из калия, извести и фосфора.

Последующий уход за культурой

Обрезка

Добавить комментарий

*